Субсидии на оплату ЖКУ

Субсидии на оплату ЖКУ

Что такое субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Субсидия - это компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, у которых сумма платежей  в совокупном доходе семьи более 22% (далее - субсидия). Она предоставляется на основании Постановления Правительства Российской Федерации  от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в пределах регионального стоимости ЖКУ с учетом прожиточного  минимума, совокупного дохода семьи.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемых для расчета субсидий гражданам,  устанавливается  ежегодно в разрезе муниципальных образований в Пензенской области. Региональный стандарт зависит от  численности семьи, вида жилья (многоквартирный или частный дом), периода года (отопительный или без отопления).

При определении размера субсидии используются  значения действующих прожиточных минимумов разных социально-демографических групп, к которым относится заявитель и члены его семьи.

Получатели субсидии

Субсидии предоставляются гражданам по месту постоянного жительства с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при соблюдении следующих условий:

- наличие гражданства РФ;

- наличие основания пользования  заявителем жилым помещением;

- наличие регистрации по месту постоянного жительства в жилом помещении;

- отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или выполнение гражданами соглашений по ее погашению;

- превышение расходов семьи на  оплату жилого помещения и коммунальных услуг над суммой, соответствующей максимально допустимой доле расходов гражданам на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи.

Перечень необходимых документов

Для оформления субсидии необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении субсидии.

2. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (свидетельство о браке; свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении ребенка; паспорта заявителя и членов его семьи; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают членство семьи заявителя).

3. Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым

4. Документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка о составе семьи);

5.    Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи

Справки, подтверждающие доходы граждан за расчетный период, должны содержать:

а) помесячные сведения о всех выплатах, предусмотренных трудовым законодательством и системой оплаты труда;

б) сведения о периоде, за который приходятся выплаты;

в) дату выдачи;

г) исходящий регистрационный номер документа (при наличии, а если это предусмотрено законодательством - обязательно);

д) сведения о полном наименовании и почтовом адресе выдавшего документ органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, а для индивидуального предпринимателя или иного физического лица - фамилию, имя, отчество, место жительства и данные документа, удостоверяющего личность;

е) подпись руководителя организации или иного уполномоченного лица;

ж) печать (наличие печати у индивидуального предпринимателя не является обязательным).

6. Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ (справки, квитанции о платежах за ЖКУ);

7.  Копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы (удостоверение, справка МСЭ);

8. Копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации; для детей в возрасте до 14 лет - вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации).

Сроки и порядок предоставления субсидии

Субсидия оформляется сроком на 6 месяцев.

При представлении  документов  с 1-го по 15-е число месяца  субсидия предоставляется с 1-го числа месяца, а при  представлении  документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего  месяца.

Решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении  принимается в течение 10 рабочих дней с даты предоставления всех документов.

Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Получатель  субсидии вправе не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока  предоставления субсидии представить в УСЗН платежные документы (квитанции),  подтверждающие фактические расходы, понесенные в течение срока получения последней субсидий.

Получатель  субсидий в течение одного месяца после наступления событий  обязан предоставить в УСЗН документы о таких фактах, как изменения у него и (или) членов его семьи места постоянного жительства,  основания проживания, состава семьи, гражданства, материального положения, если эти изменения  влекут утрату права на получение  субсидий.