Социальные выплаты федеральным льготникам

Социальные выплаты федеральным льготникам

В соответствии с Законом Пензенской области от 28.05.2007 № 1286-ЗПО «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг» установлены меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты:

1) для лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, в том числе и членов семьи, проживающих совместно, имеющих право на аналогичные меры социальной поддержки, - 50 %;

2) для лиц, имеющих право на меры социальной поддержки только по оплате жилья, - 15%.

Размер ежемесячной денежной выплаты, исчисленный в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, не может быть ниже денежного эквивалента льготы, определяемой в соответствии с федеральным законодательством для соответствующей категории граждан.

Размер ежемесячной денежной выплаты инвалидам (независимо от причины инвалидности) не может быть ниже размера денежной компенсации, получаемой ими в соответствующем периоде (отопительный, летний) до вступления в силу настоящего Закона, за исключением случаев изменения состава семьи и перемены места жительства.

Величина регионального стандарта, используемого для расчета размеров субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты определяются Правительством Пензенской области.

При подаче заявления для назначения денежной выплаты представляются следующие документы:

а) документ, удостоверяющий личность (документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий его полномочия);

б) справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов).

Уполномоченные органы (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг) получают на основании межведомственных запросов, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, следующие документы, необходимые для принятия решения о предоставлении денежной выплаты, в случае если указанные документы не представлены заявителем:

а) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) копию документа или выписку из документа, подтверждающих право гражданина на денежную выплату (за исключением копии справки МСЭ);
в) справку уполномоченного органа о неполучении денежной выплаты по прежнему месту жительства.

г) документ, содержащий сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, за которое начисляются платежи.

Уполномоченный орган на основании сведений организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности или индивидуального предпринимателя, осуществляющих начисление населению платежей по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - организации) о гражданах, получающих денежные выплаты, имеющих задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, приостанавливает денежную выплату при условии:

а) неуплаты получателем денежной выплаты платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение двух и более месяцев;

б) невыполнения получателем денежной выплаты условий соглашения по погашению задолженности.

После предоставления гражданином в уполномоченный орган документа об отсутствии у него задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (справка организации об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, документ о начисленных (оплаченных) платежах за жилое помещение и коммунальные услуги) либо копии соглашения по ее погашению денежная выплата производится за период, в течение которого она приостанавливалась.

Для возобновления денежной выплаты, приостановленной в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта, гражданином представляется документ о выполнении условий соглашения по погашению задолженности.
Споры по вопросам предоставления денежной выплаты разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральный законом от 20 июля 2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» установлена ежегодная денежная выплата.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на предоставление ежегодной денежной выплаты.

Размер ежегодной денежной выплаты с 1 февраля 2017 года составляет 13 041,14 руб.

Лица, имеющие право на ежегодную денежную выплату, одновременно с заявлением представляют документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор России" или удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почетный донор СССР".

Ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года

установлении инвалидности, трудовой книжки и другие).