Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения

Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 5 данного Федерального закона (пункт 12),  все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать следующие требования доступности объектов и услуг для инвалидов:

- условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги;

- условия для беспрепятственного пользования  транспортом;

- возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположена организация;

- сопровождение внутри здания, в котором расположена организация;

- обеспечение надлежащего размещения необходимой для инвалидов информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование ауди и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля;

- обеспечение доступа сурдо (тифлосурдо) переводчика;

- обеспечение оказания инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Конкретные обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011  605 (Свод правил 59.13330.2012"СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения").

Федеральным законом предусмотрено планирование мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности объектов и услуг, т.е. если здание не отвечает всем требованиям доступности для инвалидов, необходимо разработать и утвердить план мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности на период с 2016 по 2020 годы. С целью объективной оценки объектов для разработки мер, обеспечивающих их доступность, необходимо проводить паспортизацию объектов.

Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность

Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.

Все выше названные правоприменительные механизмы должны быть использованы всеми, в том числе негосударственными, организациями, предоставляющими услуги населению для выполнения обязательных требований по обеспечению доступности для инвалидов своих услуг и объектов, на которых они предоставляются.

Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН Бековского района Пензенской области

Нормативные правовые документы администрации

Бековского района Пензенской области:

1. Постановление администрации Бековского района Пензенской области от 30.09.2015 № 451-п "О создании рабочей группы по разработке и реализации Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности на территории Бековского района Пензенской области"

2. План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности на территории Бековского района Пензенской области на 2016-2020 годы

3. Постановление администрации Бековского района Пензенской области от 06.07.2016 № 290-п "О внесении изменений в План мероприятий («дорожную карту») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности на территории Бековского района Пензенской области на 2016-2020 годы, утвержденный постановлением администрации Бековского района Пензенской области от 05.10.2015 № 469-п