Социальная поддержка семей с детьми

Социальная поддержка семей с детьми

Владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал имеют право на  единовременную выплату

Федеральным Законом от 23.06.2016 № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году» (далее – Федеральный Закон № 181-ФЗ) установлена возможность получения в 2016 году гражданами, имеющими право на дополнительные меры господдержки, единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК) в размере до 25000 рублей.

В частности, для граждан, использовавших часть средств МСК на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, предусмотрена возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств МСК в размере реального остатка, не превышающего 25000 рублей.

Выплата предоставляется гражданам, получившим государственный сертификат на МСК и проживающим на территории Российской Федерации.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного Фонда России либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 30 ноября 2016 года.