Полезная информация

Полезная информация

Товары для социальной адаптации детей-инвалидов можно приобрести за счет средств материнского капитала

Согласно положениям Федерального Закона от 28.11.2015 № 348-ФЗ "О внесении изменений в федеральный Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее - МСК)  на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, согласно перечню, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 № 831-п.

Необходимые для ребенка-инвалида товары и услуги, предназначенные для его социальной адаптации и интеграции, обязательно должны быть включены в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (далее - ИПРА), разработанную учреждением медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Для этого родителям ребенка необходимо своевременно обратиться с заявлением в учреждение МСЭ о внесении соответствующих дополнений.

Средства МСК направляются на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации  (далее - ПФР) путем безналичного перечисления на счет владельца сертификата на основании заявления и следующих документов: документа, подтверждающего личность лица, получившего сертификат, ИПРА, документов, подтверждающих расходы на приобретение товаров и оплату услуг, а также акта проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара, составленного Министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Правила направления средств (части средств) МСК на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг,  утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2016 №  380.