Социальное пособие студентам

Социальное пособие студентам

В соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студенты, получившие государственную социальную помощь, имеют право на получение государственной социальной стипендии.

Одним из видов государственной социальной помощи является ежегодное социальное пособие в размере 300 рублей, которое предоставляется:

- студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных средств, входящим в состав малоимущей семьи, имеющей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области;

- малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных средств, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области.

Для получения пособия студенту необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Бековского района с заявлением, документом, удостоверяющий личность, а также предоставить документы, подтверждающие доходы каждого из членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. По желанию студента (для сокращения срока назначения выплаты), им могут быть предоставлены справка, подтверждающая обучение по очной форме за счет бюджетных средств, и справка о составе семьи. Если данные документы не представлены студентом, то они запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Справка о получении социального пособия является основанием для назначения и выплаты социальной стипендии в образовательной организации по месту учебы студента сроком на 1 год.